Государственная филармония Алтайского края
Понедельник, 25 мая 2026

Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры прошёл в Нагорном парке

24 мая в Нагорном парке, возле храма Иоанна Предтечи, состоялся традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

От имени Губернатора края Виктора Томенко жителей и гостей города поздравил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев. «Пусть свет, когда-то зажжённый братьями-просветителями, всегда горит в вашей душе и напоминает о том, что все мы наследники огромного, богатого духовного, культурного наследия», - пожелал Юрий Абдуллаев. Также слова поздравления в адрес присутствующих сказал высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

В начале программы артисты и зрители почтили минутой молчания память погибших в результате атаки украинских беспилотников по учебному корпусу и общежитию колледжа в Старобельске ЛНР.

Открыли концертную программу духовные песнопения на церковно-славянском языке в исполнении Барнаульского академического хора им. А.Б. Тарнецкого и хора «ГолосА».

Несмотря на прохладную и дождливую погоду, зрители не расходились. Для собравшейся публики прозвучала музыка русских композиторов, любимые песни о Родине, дружбе, войне и мире: «Жди меня», «Надежда», «Знаете, каким он парнем был», «Беловежская пуща», «Отчего так в России берёзы шумят», «Прощание славянки» и многое другое.

В программе приняли участие мужской вокальный ансамбль и ансамбль народной песни «Вечёрки» Государственной филармонии Алтайского края, Барнаульский духовой оркестр, солисты: Антон Концеба, Иван Остапенко, Игорь Бекетов, Алина Морозова, Сергей Автоманов.