Пятница, 22 мая 2026
В филармонии сыграли симфоническую сказку «Петя и Волк»

В репертуар симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края сказка «Петя и Волк» вошла давно, но играют ее нечасто.
«Музыка у Прокофьева сложная – и для исполнения, и для восприятия» – говорит дирижер Дмитрий Лузин. Но, вопреки его опасениям, воспитанники детских садов, заполнившие зал 21 мая, прекрасно все поняли!

А помогли им в этом Сказочные Музыкальные Инструменты – Виолончель (артистка Алтайского государственного музыкального театра Ирина Басманова) и Большой Барабан (артист Александр Федоров).

Дети, а вместе с ними и взрослые, с интересом следили за симфоническими приключениями Пети, Птички, Кошки и других персонажей.

В финале программы ведущая Юлия Умнова с помощью студентов Алтайского государственного музыкального колледжа Татьяны Галкиной (кларнет) и Станислава Материкина (труба) поиграла с ребятами в музыкальную «угадайку».

Потом, как и полагается на концерте, были аплодисменты и цветы…

… а самым храбрым слушателям удалось познакомиться с дирижером и даже подержать в руках дирижерскую палочку!
