Вторник, 19 мая 2026
Возвращение «Петрушки»
В Государственной филармонии Алтайского края возобновили один из самых заметных проектов ансамбля русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого – музыкальный спектакль «Петрушка» на музыку И. Стравинского. Его показы с аншлагом прошли 17 и 18 мая.
В первой части представления артисты филармонии погрузили публику в мир русских обрядов и праздников.
Национальный фольклор, хранящий дыхание старины, всегда был главным источником нашей профессиональной музыки. Без знания этой культуры, без соприкосновения с ней невозможно понять музыку ни М. Глинки, ни И. Стравинского.
Песенная сюита в исполнении ансамбля народной песни «Вечерки» ГФАК поразила публику красотой старинных напевов, искренностью и самоотдачей, с которой работали все артисты ансамбля.
В одноактном хореографическом спектакле «Петрушка» И. Стравинского, показанном во второй части, русская культура предстает в другом ракурсе. В 1911 году именно таким увидели наш народ, его обычаи и празднества парижане («Петрушка» Стравинского – Бенуа - Фокина создавался для «Русских сезонов» знаменитого антрепренёра Сергея Дягилева). В возобновленном спектакле ансамбля русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого зритель вновь увидел Артёма Кузнецова в роли Фокусника. Роли других центральных персонажей перешли к артистам следующего поколения: Никите Груздеву (Петрушка), Антону Асташову (Арап), Виктории Ивановой (Балерина).
Балетмейстер-постановщик Надежда Калинина:
«Никита Груздев, исполнивший роль Петрушки, – очень яркий, одаренный артист, незаурядная личность. У него прекрасные возможности как в русском танце, так и в современном. Он очень много привнес в этот спектакль. Не могу не отметить Антона Асташова, которому великолепно удался образ Арапа. С ним у нас сложился долгий творческий тандем. Я не устаю восхищаться талантом и выносливостью этого парня. Виктория Иванова, исполнительница роли Балерины, тоже меня очень порадовала своей координацией и профессиональной подготовкой. Мне было очень приятно работать с ребятами. Для хореографа ведь самое главное – чтобы было интересно работать. С «Огоньками» мы знакомы давно, мы уже с полуслова, полувзгляда понимаем друг друга. Также хочу отметить художника по свету Дениса Николенко. Он создал такую яркую картинку».
В первой части представления артисты филармонии погрузили публику в мир русских обрядов и праздников.
Национальный фольклор, хранящий дыхание старины, всегда был главным источником нашей профессиональной музыки. Без знания этой культуры, без соприкосновения с ней невозможно понять музыку ни М. Глинки, ни И. Стравинского.
Песенная сюита в исполнении ансамбля народной песни «Вечерки» ГФАК поразила публику красотой старинных напевов, искренностью и самоотдачей, с которой работали все артисты ансамбля.
В одноактном хореографическом спектакле «Петрушка» И. Стравинского, показанном во второй части, русская культура предстает в другом ракурсе. В 1911 году именно таким увидели наш народ, его обычаи и празднества парижане («Петрушка» Стравинского – Бенуа - Фокина создавался для «Русских сезонов» знаменитого антрепренёра Сергея Дягилева). В возобновленном спектакле ансамбля русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого зритель вновь увидел Артёма Кузнецова в роли Фокусника. Роли других центральных персонажей перешли к артистам следующего поколения: Никите Груздеву (Петрушка), Антону Асташову (Арап), Виктории Ивановой (Балерина).
Балетмейстер-постановщик Надежда Калинина:
«Никита Груздев, исполнивший роль Петрушки, – очень яркий, одаренный артист, незаурядная личность. У него прекрасные возможности как в русском танце, так и в современном. Он очень много привнес в этот спектакль. Не могу не отметить Антона Асташова, которому великолепно удался образ Арапа. С ним у нас сложился долгий творческий тандем. Я не устаю восхищаться талантом и выносливостью этого парня. Виктория Иванова, исполнительница роли Балерины, тоже меня очень порадовала своей координацией и профессиональной подготовкой. Мне было очень приятно работать с ребятами. Для хореографа ведь самое главное – чтобы было интересно работать. С «Огоньками» мы знакомы давно, мы уже с полуслова, полувзгляда понимаем друг друга. Также хочу отметить художника по свету Дениса Николенко. Он создал такую яркую картинку».